Наши специалисты готовы подробно рассказать о решениях и услугах компании Т1 Интеграция
«Т1 Интеграция»:
о компании

В рамках парадигмы «Индустрия 4.0» Т1 Интеграция предлагает широкий спектр решений, позволяющих всесторонне планировать, контролировать, анализировать и управлять производственными процессами промышленных предприятий. При этом все предприятия рассматриваются как единая экосистема, обеспечивающая создание ценности для конечного потребителя.

Таким образом, все наши решения — от создания высокопроизводительного ИТ-ландшафта как основы для цифровизации до интерактивного цифрового двойника — интегрируются и дополняют друг друга.

Экосистема цифрового предприятия

Понимая потребности предприятий в комплексных решениях, Т1 Интеграция предлагает своим заказчикам разработку интегрированной архитектуры информационных систем от проектирования изделий и подготовки производства, управления производственными процессами до технического обслуживания потребителей изделий.

Активно развивая практику промышленного Интернета вещей (IIoT), Т1 Интеграция предоставляет своим заказчикам инструментарий для принятия обоснованных решений на каждом технологическом переделе на основе полной и актуальной информации. Предприятия получают возможность максимизировать выгоду от производственных процессов, что особенно актуально для инновационных производств.

В целях организации эффективного технического обслуживания и ремонта оборудования в дискретном производственном процессе Т1 Интеграция внедряет специализированные решения, позволяющие оптимизировать управление ТОиР, согласовать его с планами выпуска продукции и повысить эффективность работы предприятия в целом.

Решать аналогичные задачи в отношении ИТ-инфраструктуры и ИТ-сервисов позволяют системы мониторинга. Эксплуатация таких систем позволяет устранять сбои в работе вычислительной инфраструктуры в минимальные сроки и предупреждать их негативное влияние на бизнес.

Не меньшее значение для обеспечения бесперебойности бизнеса имеет информационная безопасность предприятия. Т1 Интеграция предлагает полный спектр услуг по защите инфраструктуры и корпоративных данных, в том числе построение защищенных сетей на базе сертифицированных криптографических средств.

Показать еще
Услуги и решения
Проекты
СМИ о нас
Отзывы

Компания Т1 Интеграция является сторонником комплексного унифицированного подхода. На базе этих принципов все решения для промышленных предприятий сгруппированы в виде целостных фреймворков, позволяющих автоматизировать соответствующий сегмент цифрового предприятия.

Основное производство — фреймворк «Цифровой цех»

  • Цифровой цех

    Данный фреймворк обеспечивает поддержку создания цехов (производственных единиц) и их цифровых двойников для эффективного управления эксплуатацией производственных активов и выпуска продукции. Применение данных решений позволяет достичь следующих эффектов:

    • Повышение эффективности производства и выпуска продукции — до 40%

    • Сокращение операционных издержек — до 50%

    • Сокращение машинного времени обработки — до 6 раз

    • Повышение коэффициента полезной нагрузки на оборудование — в 2,5 раза

  • Поставка и монтаж производственного оборудования

    Благодаря партнерству с такими компаниями, как KUKA, DMG MORI, а также компетенциям собственного инжинирингового центра, компания Т1 Интеграция предлагает создание современных производственных цехов под ключ — от проектирования до строительства и поставки производственного оборудования. Наши проекты включают также пусконаладку инженерных и производственных систем согласно требованиям заказчика.

  • Инженерные системы и промышленная связь

    Мы обеспечиваем полный цикл работ по созданию решений для обеспечения инженерных коммуникаций предприятия. Современные системы кондиционирования, освещения и водоснабжения дают нашим заказчикам уверенность в высокой степени готовности их предприятий.

    Решения по промышленной связи — защищенные проводные и беспроводные системы — основа инфраструктуры передачи промышленных данных. Благодаря нашей партнерской сети, совместно с операторами сотовой связи, мы можем предложить уникальные услуги по развертыванию сетей Private LTE на территории предприятия. В рамках этой услуги мы способны реализовать передачу как голосового, так и технологического трафика, обеспечить шифрование ГОСТ, защищенный, ограниченный доступ в сеть Интернет и многое другое.

  • Промышленный Интернет вещей

    Т1 Интеграция предлагает своим заказчикам из разных отраслей экономики создание и внедрение инновационных решений на базе промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). IIOT — это технология для корпоративного и отраслевого применения, позволяющая объединить производственные объекты (станки, роботы, инженерные системы и др.) с помощью компьютерных сетей. Это дает возможность удаленного мониторинга, диагностики и оптимизации работы оборудования, производственных или бизнес-процессов в целом, в том числе без участия человека.

    Следует отметить, что технология является основой для создания цифрового предприятия в концепции «Индустрия 4.0», так как выступает в качестве поставщика данных от объектов производства, включая киберфизические системы, для единого цифрового инфопространства предприятия.

    В результате внедрения промышленного Интернета вещей на производстве повышается эффективность использования оборудования, снижаются стоимость его ремонтов и риски внепланового простоя, повышается утилизация эксплуатирующего персонала. Собранные благодаря IIoT данные также можно использовать для анализа в системах управления Большими Данными. Применение инструментов Big Data обеспечивает дополнительный синергический эффект для бизнеса.

    Портфель Т1 Интеграция включает следующие законченные решения на базе технологии промышленного Интернета вещей:

    • Мониторинг производственного оборудования

      Благодаря современной IIOT-платформе, обладающей возможностью прямого подключения к любым промышленным контроллерам, включая контроллеры станков с ЧПУ, достигается:

      • Работа с оборудованием без участия человека

      • Заблаговременное определение и выявление возможных поломок и сбоев

      • Контроль критических режимов работы и анализ изменения параметров работы оборудования

      Эффект от внедрения:

      • Сокращение времени простоя оборудования на 40%

      • Снижение расходов на сервисное обслуживание и закупку запасных частей на 35%

      • Уменьшение количества внештатных ситуаций, связанных с выходом оборудования из строя

      • Оптимизация производственных процессов

      • Экономия электроэнергии

    • Безопасный цех и «умное производство»

      Решения на базе IIoT дают возможность контролировать и управлять микроклиматом производственных помещений и другими параметрами системы охраны труда.

      Благодаря подключению к единой информационной сети таких объектов, как печи, гальванические ванны, сборочные конвейеры обеспечивается не только контроль технологических процессов, но и повышение общего уровня безопасности и комфорта труда. Это положительно сказывается и на качестве продукции.

      Дополнение решения системой локального позиционирования (RTLS) позволяет отслеживать перемещения продукции, транспорта и персонала, что в значительной мере минимизирует риски несчастных случаев на производстве.

      Эффект от внедрения:

      • Сокращение количества брака выпускаемой продукции на 20%

      • Снижение трат на закупку расходных материалов для измерительного и испытательного оборудования на 35%

      • Отсутствие человеческого фактора при выполнении сбора данных

      • Прозрачный анализ производственного цикла (сопоставление данных контроллеров оборудования с отчетностью)

      • Сокращение несчастных случаев на производстве

    • Решение IIoT для агропромышленного комплекса

      Компания Т1 Интеграция предлагает ряд IIoT-решений для агропромышленного комплекса, которые включают:

      • Набор беспроводных многофункциональных сенсоров, объединенных в сеть низкого энергопотребления LPWAN. Каждый сенсор снабжен автономным источником питания с запасом ресурса до 5 лет работы

      • Различные шлюзы, обеспечивающие маршрутизацию сетей LPWAN в сети предприятия или сервис-провайдера

      • Систему мониторинга, которая позволяет визуализировать данные, получаемые от датчиков

      • Облачную инфраструктуру, которую при желании заказчика можно использовать для развертывания данного решения по модели SaaS

      Универсальность компонентов позволяет в короткие сроки развернуть инфраструктуру для выполнения таких задач, как:

      • Контроль режимов хранения сельскохозяйственной продукции для предотвращения потерь (контроль температуры, влажности, освещенности и т. п.).
      • Предотвращение болезней животных, где профильная система класса «Электронный пастух» с помощью «умных» ушных бирок контролирует температуру тела животного, его активность, местоположение и другие параметры. Это гарантирует как своевременное выявление рисков заболевания, так и предотвращение эпидемии в стадах и на фермах.
      • Оценка качества угодий. Удаленный мониторинг состояния земляных угодий отслеживает содержание микроэлементов, влажность почвы, освещенность в теплицах и т. д. Доступно и «умное» управление агросистемами для своевременного полива, внесения удобрений и досвечивания в требуемом спектре (для теплиц).
    • Промышленный Интернет вещей из облака

      Все представленные выше решения IIoT мы можем предложить заказчику из нашего облака Т1 Cloud. При этом заказчик получает дополнительные эффекты:

      • Отсутствие CAPEX в связи с решением

      • Быстрая окупаемость

      • Отсутствие потребностей в собственной ИТ-инфраструктуре и связанных с этим расходов на ее эксплуатацию

      • Высокая скорость развертывания решений

      • Круглосуточная поддержка

  • Цифровой двойник и моделирование производства

    Представляем класс решений, которые помогут эффективно спланировать и смоделировать производственную деятельность предприятия.

    • Управление надежностью и предиктивная аналитика

      Реализация комплексного решения стала возможной благодаря использованию IIoT в качестве поставщика данных и методов глубокого машинного обучения для прогнозирования и планирования.

      Внедрение способствует росту доли планово-предупредительных ремонтов оборудования и ТО до 75-80%, минимизируя аварийные вмешательства.

      Эффективность системы:

      • Для производственных подразделений — снижение времени простоя оборудования из-за неисправности, повышение коэффициента технической готовности оборудования

      • Для ремонтных подразделений — сокращение доли внеплановых неисправностей, оптимизация ресурсов ремонтной службы

      • Для предприятия в целом — увеличение эффективности использования оборудования с производством «точно в срок» и отсутствием штрафных санкций, а также снижение стоимости ремонтов за счет четкого планирования закупки МТР и оптимальной организации работы. Также минимизированы риски бездействия ремонтных бригад, внепланового простоя оборудования, а значит, и связанные с этим потери

    • Цифровой двойник

      Решение поддерживает полную визуализацию реальных объектов с помощью полнофункциональных цифровых 3D-моделей, обогащенных real-time-данными с использованием технологии IIoT.

      Цифровые двойники выполняют следующие задачи:

      • Наглядное отображение производственных процессов и работы оборудования для его эффективного контроля

      • Проведение «виртуальных» испытаний

      • Технологическая подготовка производства — создание виртуальных планировок

      • Моделирование производственных процессов и систем

      • Проведение обучения персонала, а также повышение качества сервисного оборудования благодаря интерактивным инструкциям с применением технологии виртуальной и дополненной реальности

    • Цифровой двойник производства

      Продукт помогает быстро оценивать общую эффективность предприятия, моделировать и планировать производственную деятельность.

      Цифровой двойник производства поддерживает полную онлайн-визуализацию реальных объектов (производственные линии, цеха и оборудование). Она выполняется с помощью полнофункциональных цифровых 3D-моделей, которые с помощью технологии IIoT в режиме реального времени обогащаются новыми данными (в том числе информацией об окружающей среде и условиях эксплуатации).

      Наглядное отображение объективной картины производственных процессов и работы оборудования с текущими значимыми характеристиками обеспечивают функцию мониторинга и диагностики производственного оборудования. Это необходимо для эффективного контроля и последующей оптимизации технологических процессов, для поддержки принятия взвешенных и оперативных управленческих решений. Также цифровой двойник производства позволяет проводить моделирование производственных процессов и систем, создавать виртуальные планировки. Воссоздание производства внутри компьютерного пространства помогает оценить, как изменятся процессы в различных условиях.

      В продукт «Цифровой двойник производства» входят следующие модули:

      Платформа промышленного Интернета вещей для мониторинга оборудования и технологических процессов (программная платформа Winnum). Предприятие может выбрать вариант внедрения или получения в виде услуги на базе облачной платформы Т1 Cloud. Поддерживаются все известные контроллеры (Siemens, Heidenhain, Fanuc, Haas, Mazak, Mitsubishi, Балт-Систем, Schneider Electric, Shimaden, Omron и др.) и основные промышленные протоколы, а оборудование, не оснащенное собственными контроллерами, может быть подключено с использованием коммуникационного модуля Winnum Hardware OE (для редких систем возможна индивидуальная поддержка)

      • Создание высокопроизводительной ИТ-инфраструктуры предприятия, включая защищенные сегменты технологической сети

      • Разработка 2D-/3D-моделей в зависимости от требований предприятия

      • Разработка интеграционных и поведенческих алгоритмов цифровой системы

      Эффект:

      • Повышение эффективности производства и выпуска продукции — до 40%

      • Сокращение операционных издержек — до 50%

      • Сокращение машинного времени обработки — до 6 раз

      • Повышение коэффициента полезной нагрузки на оборудование — в 2,5 раза

  • Аудит ИТ-инфраструктуры центров обработки данных Объединенной металлургической компании

    Обследование проводилось 90 рабочих дней на 11 ИТ-площадках ОМК в 7 городах, где расположены производственные мощности и административные центры компании: Москве, Выксе, Челябинске, Чусовой, Альметьевске, Благовещенске, Владимире. В ходе аудита были обследованы инженерные системы и оборудование ЦОДов и серверных, проведен сбор данных и анализ эффективности использования инженерного, вычислительного, коммуникационного оборудования и систем хранения данных (СХД), выполнен анализ состояния и эффективности инфраструктуры информационного комплекса ОМК в целом.

    По оценке заказчика, полученные результаты помогут модернизировать центры и обеспечить высокую эффективность использования ЦОДов, снизить затраты на их эксплуатацию, исключить потери бизнеса в результате простоя информационных систем и пользователей и обеспечить непрерывность всех ключевых бизнес-процессов.

  • Создание центра обработки данных для «Омского завода транспортного машиностроения»

    В рамках проекта «Техносерв» выполнил полный комплекс работ: от проектирования и модернизации помещения, предназначенного для размещения ЦОД, до поставки, монтажа и пуско-наладки оборудования как инженерной, так и вычислительной инфраструктуры ЦОД ОАО «Омсктрансмаш». Срок реализации проекта составил 8 месяцев.

    ЦОД рассчитан на работы в режиме 24х7х365. Основу вычислительной инфраструктуры нового ЦОД составила высоконадежная серверная ферма, построенная на оборудовании IBM. Для создания системы хранения данных было выбрано масштабируемое и простое в использовании решение, позволяющее консолидировать имеющиеся ресурсы предприятия и динамически наращивать мощности в будущем, – платформа хранения данных корпоративного класса EMC VNX5100. Кроме того, развернутая на ИТ-инфраструктуре система виртуализации Hyper-v от Microsoft позволяет оптимизировать использование ресурсов, повысить скорость и гибкость реагирования системы, увеличить доступность приложений, а также снизить затраты на оборудование и электроэнергию.

  • Техническое перевооружение ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»

    Целью проекта является техническое перевооружение конструкторского бюро, которое позволит поддержать приоритетное развитие ключевых технологий. Для этого планируется обеспечить предприятие необходимыми вычислительными мощностями и специальным, адаптированным под задачи КБ программным обеспечением.

    В рамках проекта для ЦКБ МТ «Рубин» «Техносервом» будет реализован многофункциональный стенд для отработки специальных технических средств и их составных частей. Создание данного стенда предусматривает полный комплекс работ от строительно-монтажных работ для подготовки необходимого комплекса зданий и помещений со всеми коммуникациями и инженерной инфраструктурой до поставки, монтажа и пуско-наладки высокотехнологического оборудования комплекса с последующей аттестацией по требованиям безопасности информации.

Цифрой по экологии

– ComNews, 04.10.2019 г.

Пора менять модель?

– БИТ, 29.08.2019 г.

В недра на автомате

– Российская газета # Спецвыпуск, 31.08.2018 г.

Космические высоты АПК

– Коммерсантъ СПб, 24.05.2018 г.

Время умнеть

– Коммерсантъ # Тематические приложения, 29.03.2018 г.

Чувство города

– Коммерсантъ # Тематические приложения, 29.03.2018 г.
АО «ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ» М. Ю. Носов Директор по информационным технологиям

Компания АО «Вертолеты России» выражает благодарность ООО «ТехноСерв АС» за досрочно выполненные обязательства по договору. Хочу отметить высокий профессионализм рабочей группы компании. Благодаря широким компетенциям и клиентоориентированному подходу, работы выполнены качественно и в срок.

ОПЫТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД «ГОЛИЦЫНСКИЙ» Павел Тило Генеральный директор ОАО ОМЗ «Голицынский»

«ОАО ОМЗ «Голицынский» сотрудничает с «Техносерв» в части выполнения работ и поставки оборудования электростанции для собственных нужд на базе газопоршневых генераторных агрегатов Waukesha (APG1000 и VGF24GL), работающих на природном газе. Общая мощность электростанции – 3000 кВт. Проектом предусмотрена утилизация тепла выхлопных газов и горячего контура двигателя генераторного агрегата с целью его полезного использования для нужд предприятия. Система управления электростанции позволяет осуществить работу генераторных агрегатов в параллель между собой. Все работы и поставка оборудования выполнены в срок и с надлежащим качеством. ОАО ОМЗ «Голицынский» готово продолжать сотрудничество с «Техносерв» по дальнейшему увеличению мощности электростанции и другим вопросам».

К вашему бизнесу
EN